• 27 апреля 2017, четверг
  • Санкт-Петербург, Менделеевская линия В.О. д. 2

«Визуальные коммуникации современных культурных институций»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2527 дней назад
27 апреля 2017 c 14:30 до 17:00
Санкт-Петербург
Менделеевская линия В.О. д. 2

Открытая лекция Мити Харшака об айдентике, продвижении и актуальном визуальном языке мировых музеев, театров и других культурных институций. Субъективный взгляд в двух частях со вступлением, антрактом и эпилогом. Часть 1. Мировой опыт. Часть 2. Личный опыт.

Лекция состоится в Санкт-Петербургском Государственном Университете. Здание Двенадцати коллегий. Петровский зал. Вход в здание Двенадцати коллегий через главный вход с Менделеевской линии В.О. Подняться на второй этаж и по знаменитому коридору пройти в сторону Невы почти до конца здания до каб. № 85.

В первой части лекции будут рассмотрены яркие примеры айдентики и визуальных коммуникаций мировых музеев, театров и фестивалей. Особый акцент будет делаться на вариабельную айдентику и основные инструменты современных визуальных коммуникаций.

Во второй части Митя Харшак покажет и расскажет о собственных дизайнерских проектах, разработаных для музеев, выставок и фестивалей. Личный опыт работы с культурными институциями в России. 


Кто такой Митя Харшак?
Родился в Ленинграде в 1977 году. Дизайнер, фотограф, искусствовед и исследователь графической археологии. Окончил кафедру информационного дизайна в Санкт-Петербургской Государственной Художествено-промышленной академии, потом там же аспирантуру по Теории и истории искусства и архитектуры, стажировался и преподавал в Берлинской Высшей школе искусств. В 2003 и 2006 годах участник международных проектов по темам «Shrinking cities» и «EU-urbanism» в Баухаусе (Дессау, Германия). Участник множества профессиональных выставок и конкурсов. Автор книги «От психологии бытового шрифта к графической археологии» (2006), а также десятков статей по вопросам дизайна, рекламы и изобразительного искусства. С 2001 по 2006 год преподавал на кафедре Графики Северо-Западного института печати. С 2008 по 2011 доцент кафедры Теории и истории искусства и архитектуры Санкт-Петербургской Государственной Художественно Промышленной академии. Специализация — История дизайна ХХ века. С 2011 года регулярно читает лекции и проводит мастер-классы в Британской Высшей Школе Дизайна (Москва). Работы находятся в собраниях Российской Национальной Библиотеки, Государственного музея Владимира Набокова, Государственного музея Политической истории России, Государственного музея «Царскосельская коллекция». Член Союза Художников России.

Основные награды: Золотой диплом и приз «Модулор» в номинации Графический дизайн на биеннале «Модулор 2003», Диплом победителя выставки «Знак 2003», Премия Союза журналистов России (2003), Первый приз на выставке-конкурсе «Золотая блоха 2005», Диплом лауреата «Золотая блоха 2006», Второе и третье призовые места на Международном конкурсе фирменного стиля «Identity. Best of the best. 2007». В 2010 году четыре работы студии включены в рейтинг «Топ-100 Русского дизайна», составленный международными экспертами, в 2012 году — две работы в этом же рейтинге. В 2009—2010 годах куратор программы лекций и мастер-классов «ВИЖУ!» По версии журнала [kAk), программа «ВИЖУ!» была признана Событием года в российском графическом дизайне. В 2013 году куратор выставочной и лекционной программы Poster Stars в Новой Голландии. Член жюри многочисленных российских и международных профессиональных выставок и конкурсов.

В 2012 году фотопроект Мити Харшака «Город в лесах» был показан в официальной программе Ночи Музеев в Креативном пространстве «Ткачи». В 2014 году этот проект был представлен в официальной программе фестиваля “Saint-Petersburg. Take another look” в Лондоне, Манчестере и Дублине. В 2013 году Митя Харшак был приглашен специальным гостем выступить с рассказом о журнале «Проектор» на Берлинском международном шрифтовом конгрессе TYPO Berlin.

С 2007 года — учредитель и главный редактор журнала «Проектор». В 2011 году создал авторский цикл программ «Тележурнал Проектор» программа о дизайне на телеканале ВОТ (Ваше Общественное Телевидение). В 2013—2014 годах — главный редактор интернет-журнала ART-1. Visual daily. В 2013—2014 годах соучредитель и главный редактор журнала «Антиква». В 2014 году — автор и ведущий программы «Экспертный совет» на телеканале ВОТ (Ваше Общественное Телевидение).

Среди основных клиентов и партнеров — крупнейшие государственные и частные культурные институции: Государственный Русский музей, Музей Антропологии и этнографии Российской Академии наук (Кунсткамера им. Петра Великого), Музей-заповедник «Петергоф», Музей-заповедник «Гатчина», Лофт-Проект ЭТАЖИ, Креативное пространство ТКАЧИ, Новый музей, Новая Голландия и многие другие.

Счастливо женат. Воспитывает двух дочерей.
Живет и работает в Санкт-Петербурге.
Сайт студии: www.projector.media

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше