• 31 мая 2017, среда
  • Санкт-Петербург, Красногвардейская площадь, 3.

Ален ле Кернек: «Утопия плаката»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2493 дня назад
31 мая 2017 c 20:00 до 21:30
Санкт-Петербург
Красногвардейская площадь, 3.

«Когда я начинал свою профессиональную деятельность, мир рекламного плаката уже не принадлежал дизайнерам и художникам. Единственной сферой, в которой оставалась творческая свобода была работа в политическом и социальном плакате. Революция 1968 года создала во Франции тренд политической плакатной коммуникации, который был актуален на протяжении порядка двадцати лет. Я жил в это время, и развивал свою утопию, веря в то, что мои работы способны что-то изменить. Конечно, они ничего не изменили, но мы все равно здорово повеселились».

Вечером 31 мая в рамках программы Санкт-Петербургской Недели дизайна при поддержке Французского института пройдет лекция знаменитого французского дизайнера-графика Алена ле Кернека. Лекция и показ работ состоятся в зале выставки современного французского плаката в пространстве ArtPlay.


Ален ле Кернек. Профессор и дизайнер-график. Член международного клуба AGI (Alliance Graphique Internationale). С 1972 года живет и работает в городе Кемпер (Франция). После окончания учебы в Париже, ле Кернек был увлечен плакатом, как жанром уличного искусства. В 1971 году Ален получает стипендию и годовую стажировку в студии Хенрика Томашевского. Этот год, проведенный в Польше полностью изменил его взгляд на дизайн плаката. Вернувшись во Францию и поселившись в глубокой провинции, Ален ле Кернек создает свои утопичные плакаты для небольших политических и социальных организаций, полагая, что плакат может быть создан где угодно. Не имея никакой связи с миром рекламы, плакаты Алена ле Кернека представляют собой, главным образом, политическое или социальное высказывание. Ален ле Кернек, получивший известность, как плакатист, также работает в сфере книжного дизайна, и дизайна многостраничных периодических изданий. Кроме основной графической работы, Ален много времени отдает организации выставок плаката. Регулярно принимает участие в международных дизайнерских выставках и фестивалях в роли лектора или члена жюри.  

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше